Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

19 июня 2017 года участники молодёжного движения храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе дежурили у мощей святителя Николая

В понедельник 19 июня 2017 года участники молодёжного движения Храма Воскресения Словущего в Даниловой слободе стали волонтёрами на дежурстве у мощей свт. Николая Мирликийского, перевезённых в главный собор столицы, Храм Христа Спасителя из итальянского города Бари, где святыня хранилась почти тысячу лет.

После подробного инструктажа добровольцы были распределены по участкам работы. Наши ребята были задействованы и на постах вдоль набережной, где следили за порядком в многочисленной очереди паломников; и при входе в храм, помогая людям с ограниченными возможностями беспрепятственно приложиться к чудотворным мощам, а затем сопровождая их до выхода из храма; и в так называемой «социальной очереди», куда из общей очереди направляли паломников, имеющих на руках грудных детей, либо страдающих тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также беременных женщин. Один из членов молодёжной приходской организации поучаствовал даже в работе немногочисленной, но подвижной группы «мобильных добровольцев». Волонтёры этого отряда, курсируя на самокатах, велосипедах и гироскутерах по всему району, от Храма Христа Спасителя до метро «Парк культуры», где начиналась долгая очередь к святым мощам, развозили еду и чай для остальных добровольцев, а также выполняли мелкие поручения координаторов из добровольческого штаба.

Несмотря на душную дневную жару, сменившуюся проливным ливнем, на необходимость в течение нескольких часов находиться на своём посту, а временами и на нервозное отношение со стороны уставших паломников и даже других волонтёров, после дежурства все ребята ощущали тихую радость от того, что не зря провели этот день, посвятив его служению Богу и ближним.

По окончании смены все волонтеры прошли в Храм Христа Спасителя, где служился акафист святителю Николаю, и поблагодарили чудотворца за его незримую помощь, приложившись к его нетленным мощам.

19 июня 2017 года участники молодёжного движения храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе дежурили у мощей святителя Николая19 июня 2017 года участники молодёжного движения храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе дежурили у мощей святителя Николая19 июня 2017 года участники молодёжного движения храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе дежурили у мощей святителя Николая19 июня 2017 года участники молодёжного движения храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе дежурили у мощей святителя Николая19 июня 2017 года участники молодёжного движения храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе дежурили у мощей святителя Николая19 июня 2017 года участники молодёжного движения храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе дежурили у мощей святителя Николая