Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

30 декабря 2017 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча»

30 декабря 2017 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча».

В преддверии Праздника Рождества Христова протоиерей Сергий Звонарев предложил собравшимся посвятить беседу этой радостной теме. Избранным отрывком стал фрагмент Евангелия от Матфея (Мф. 1, 18 – 2, 12), в котором повествуется о величайшем событии в истории человечества — о Воплощении Сына Божия.

Предвозвещаемое пророками, это событие было самым ожидаемым в среде еврейского народа. Однако, обетованный Мессия, Царь Израилев, явился в мир вопреки ожиданиям многих: не в силе и славе, но в простоте и смирении. Под покровом ночи в пещере для скота, в убогих яслях среди соломы и сена рождается беззащитный Младенец — Спаситель мира. В Божественном вольном «уничижении» Он идет до конца, до самой Крестной смерти, являя тем безмерную любовь Творца к Своему творению. Бог становится человеком, чтобы через соединение Божественного естества с естеством человеческим, через Крестную смерть и Воскресение упразднить власть греха над человеческой природой, и открыть человеку путь соединения с Собой.

Воплощение Сына Божия от Девы Марии коренным образом изменило мир. Оно примирило нас с Богом, принесло силы побеждать грех и сделало возможным наше причастие Вечной Жизни.

30 декабря 2017 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча»30 декабря 2017 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча»30 декабря 2017 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча»30 декабря 2017 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча»30 декабря 2017 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча»30 декабря 2017 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча»