Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»

12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ее тема была посвящена явлениям Воскресшего Христа Своим ученикам и Вознесению Господню по мотивам 16 главы Евангелия от Марка, стихи 9-20.

После Своего славного Воскресения из мертвых Господь Иисус Христос в течение сорока дней неоднократно являлся своим ученикам. Ученые-исследователи Священного Писания выделяют 10 таких явлений, из которых 7 описаны в Четвероевангелии, а остальные — в книге Деяний Святых

Апостолов и в Послании святого апостола Павла к Коринфянам. Апостолы стали свидетелями земной жизни Иисуса Христа, Его служения, распятия и погребения. Убедившись в действительности смерти Христа, ученикам надлежало также убедиться в истинности Его Воскресения.

Первыми свидетелями Воскресения становятся Мария Магдалина и другие жены-мироносицы. На пути в селение Эммаус Иисус Христос сопровождает апостолов Луку и Клеопу и открывается им в преломлении хлеба. В Священном Писании упоминается о явлении Воскресшего Христа апостолу Симону (Петру). Затем при затворенных дверях иерусалимской горницы Воскресший Христос предстаёт Своим ученикам, ест и пьет с ними, тем самым удостоверяя каждого в истинности, а не призрачности Своего Воскресения. Особому явлению Господа удостаивается апостол Фома, которому в присутствии остальных учеников Господь предлагает прикоснуться к Себе, вложить персты в раны и утвердиться в вере. По прошествии некоторого времени на Тивериадском озере семь апостолов узнают в таинственном незнакомце своего Учителя. Позже на горе в Галилее Христос является множеству учеников и благословляет их на проповедь по всему миру. По всей видимости, об этом же событии повествует апостол Павел в Первом послании к Коринфянам в 15-ой главе, говоря о явлении Господа «более нежели пятистам братий» (1 Кор. 15, 6), а также свидетельствует о явлении Воскресшего Спасителя брату Господа по плоти — Иакову. За 10 дней до Пятидесятницы Господь в последний раз предстает перед учениками. Сопроводив их на Елеонскую гору и благословив, Он возносится на Небо к Своему Отцу.

«Мы видим, — отметил протоиерей Сергий Звонарёв, — что новая разлука со Спасителем не опечалила апостолов, напротив, после Вознесения они возвращались в Иерусалим «с великой радостью» (Лк. 24, 52). Радость эта происходила от того, что теперь они верили слову Возносящегося «се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

«Подобно апостолам каждый верующий христианин чувствует присутствие Божие в своей жизни, имеет опыт личной встречи со Христом, верным которой должен оставаться до последних дней своей жизни» - в окончание беседы призвал собравшихся ведущий встречи, после чего ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»12 мая 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»