Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»

29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ее тема был посвящена «Усыновление человека Богу через исполнение воли Божьей» (Мф. 12, 46-50).

В преддверии беседы ее ведущий — протоиерей Сергий Звонарёв — поприветствовал собравшихся в приходском доме, а также интернет-аудиторию, присоединившуюся он-лайн через Instagram, после чего предложил перейти к изучению избранного отрывка.

Рассматриваемый Евангельский фрагмент повествует о том, как Богородица и братья Господа, желая повидаться и побеседовать с Ним, пришли к дому, в котором проповедовал Спаситель. По причине множества народа они не смогли попасть внутрь и просили некого человека известить Господа о своем приходе. «Вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою» (Мф. 12, 47), — сообщил человек. Но Господь, указав на Своих учеников, сказал: «Вот матерь Моя и братья Мои, ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12, 49-50).

Эти слова Божественного Учителя могут вызвать недоумение — неужели Он отвергает Мать и братьев? Нет, не отвергает — заверяет нас Священное Предание Церкви. Он лишь выстраивает приоритет, поставляя выше кровных связей родство по добродетели. Господь утверждает, что духовное родство с людьми, слушающими и воспринимающими Его учение, в глазах Божьих гораздо выше родства телесного. Когда мы исполняем заповеди Божьи и подчиняем свою жизнь воле Небесного Отца, мы делаемся едиными с Богом, и в Боге друг с другом. Любовь к Богу преображает наши естественные чувства и дарует способность к высшей жертвенной любви к нашим родным и близким. Именно такая любовь наделяет семейные отношения высшим смыслом и укрепляет кровные узы.

Единство в Боге делает нас сродниками по духу не только друг другу, но и Самому Господу Иисусу Христу. Мы являемся Ему братьями и сестрами, когда следуем указанным в Евангелии путем спасения и стремимся во всем исполнить волю Божью. Мы даже являемся Ему матерью и отцом, когда свидетельствуем перед окружающими о нашей вере, рождая Христа Спасителя в душах слушающих через проповедь и благовестие.

«Научая ценить родство по духу, Господь Иисус Христос подготавливает нас к вечной жизни, ведь Царство Небесное и есть пространство духовного родства» — подытожил протоиерей Сергий

В завершение встречи протоиерей Сергий ответил на вопросы собравшихся.

29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»29 сентября 2018 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 6-я в текущем году «Евангельская встреча»