Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

9 марта 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 3-я в текущем году «Евангельская встреча»

9 марта 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 3-я в текущем году «Евангельская встреча».

Субботний вечер сырной седмицы ведущий встречи протоиерей Сергий Звонарёв предложил посвятить теме «Сила веры христианина и бессилие суеверия» (Мф. 21, 18-22). В избранном отрывке Господь говорит Своим ученикам о силе веры, утверждая, что если они будут иметь крепкую веру, то смогут творить большие чудеса.

Человеческой душе свойственна потребность в вере. Но порой, когда человеку не хватает подлинной веры в Бога, её место занимает суеверие. В основе такой пустой веры лежит внутренний страх перед скрытой таинственной силой, которая, проявляясь в видимом мире, может влиять и на жизнь людей. Человеком суетно движет желание подчинить себе эту силу и обезопасить себя с помощью набора несложных символических действий: сплюнуть через левое плечо, постучать по дереву, присесть на багаж перед дальней дорогой.

В этом смысле суеверность близка магизму. Последний не требует от человека нравственного совершенства и духовного возрастания, он предлагает легкий, но бесполезный способ достичь желаемого. В суетной вере нет места любви Творца к Своему творению, нет места и доверию творения своему Творцу. Суеверие питается страхами и сомнениями. Истинная же вера является результатом уверенности в Божественном попечении и изгоняет страх из человеческого сердца. Вера ставит человека лицом к лицу перед Богом Всемогущим и делает его причастником Божией любви. Наша молитва становится действенной, когда она опирается на веру.

«Свободная от сомнения вера — вот истинная сила, для которой нет ничего невозможного». подытожил протоиерей Сергий

9 марта 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 3-я в текущем году «Евангельская встреча»9 марта 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 3-я в текущем году «Евангельская встреча»9 марта 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 3-я в текущем году «Евангельская встреча»9 марта 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 3-я в текущем году «Евангельская встреча»9 марта 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 3-я в текущем году «Евангельская встреча»9 марта 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 3-я в текущем году «Евангельская встреча»