Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

18 мая 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»

18 мая 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ее тема была «Божественная природа Иисуса Христа и Воскресение: противоборство веры и скепсиса» (Ин. 20, 19-31)».

Велась трансляция беседы в прямом эфире Instagram-канала нашего храма.

Ведущий встречи прочитал избранный отрывок Священного Писания и в дальнейшей беседе обратил внимание собравшихся на непреходящее значение для христианина события Воскресения их мертвых Господа Иисуса Христа. По словам священника, без признания факта Воскресения, без веры в реальность этого события не может быть и христианина. В подтверждение своих слов он привёл высказывание святого апостола Павла «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14).

На протяжении всей истории человечества с момента Воскресения Христа и до нынешних дней некоторые люди пытаются оспорить действительность восстания из мертвых Божественного Учителя. На страницах литературных произведений, в сюжетах художественных фильмов встречаются авторские трактовки голгофских страданий, не предполагающие признания истинной смерти и истинного Воскресения Иисуса Христа. Такие авторы пытаются отвергать Божество Спасителя, представляют его в сугубо земном измерении как замечательного, неординарного и харизматичного, но все же человека. И в таком отвержении проявляется торжество скепсиса, который становится противником веры. Вера и безверие, как антиподы, несовместимы. Однако величайшее лукавство заключается в том, что некоторые авторы, пытаясь быть оригинальными, примешивают к зернам веры сорняки скепсиса, уродуют Истину, порождают соблазны, особенно для ещё не устоявшихся в вере душ.

Ведущий призвал христиан углубляться в познании христианского вероучения и традиции, назидаться чтением Евангелия, приобретая, таким образом, духовную мудрость и опытность, позволяющие хорошо отличать зёрна веры от сорняков скепсиса.

В продолжение беседы собравшиеся задали вопросы и поделились собственным взглядом на предмет противоборства веры и безверия в современном мире.

18 мая 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»