Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

14 июля 2019 года священнослужитель и прихожане храма помолились у мощей святых Петра и Февронии Муромских

14 июля 2019 года в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесены мощи святых благоверных князя Петра и Февронии Муромских.

Сонм архиереев и духовенства, прибывших в соборный храм для встречи святыни, возглавил митрополит Липецкий и Задонский Арсений. Был совершён торжественный молебен святым покровителям христианского брака.

На встрече святых мощей угодников Божиих и в соборной молитве участвовали клирик храма протоиерей Сергий Звонарёв, прихожане и члены приходского клуба святых Петра и Февронии Муромских.

Принесение мощей святых благоверных князей из Мурома стало первым в истории.

Русская Православная Церковь чтит память муромских святых супругов Петра и Февронии, живших на рубеже XII–XIII веков. Их брак является образцом христианского супружества. Святые Петр и Феврония почитались на Руси как покровители супружеской жизни; считалось, что они своими молитвами низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Согласно древнерусской летописи, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час 8 июля по новому стилю. Ныне мощи святых покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Святых благоверных князей Петра и Февронию глубоко почитают не только на их родине, в городе Муроме, но и далеко за ее пределами.