Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

28 сентября 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 5-я в текущем году «Евангельская встреча»

28 сентября 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 5-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ее тема была  «Притчи Иисуса Христа: народ Божий в ветхозаветном и новозаветном понимании на примере притчи о злых виноградарях» (Мф. 21, 33-46).

Велась трансляция в прямом эфире Instagram-канала храма.

Ведущий встречи – клирик храма протоиерей Сергий Звонарёв — поприветствовал участников беседы после окончания летнего перерыва, и рассказал о начале изучения притч Иисуса Христа, которые занимают важное место в евангельском учении Спасителя.

По словам священника, притчи служат метафоричной формой, в которой Божественный Учитель доносит до Своих слушателей нравственные постулаты. Аллегория в привычных образах призвана была, с одной стороны, облегчить народу понимание закладываемого в неё глубокого духовного смысла, а, с другой, служить педагогическим инструментом, предполагающим усилия человека по освоению дидактического духовного материала. В последнем случае человек призван был становиться учеником Учителя, проходить свою часть пути в познании слышимых истин, учиться думать, размышлять, сопоставлять, сверять свои выводы с тем, чему внимал в последующем.

Важной составляющей беседы стало раскрытие понимания народа ветхозаветного, мыслившего свою связь с Богом исключительно в категориях избранничества праотцев и кровного с ними родства, и народа новозаветного – Церкви – устраиваемого на основаниях духовного родства человека верующего с Творцом. Христианство стало религией наднациональной, надсоциальной, вбирающей в себя людей самого разного происхождения с точки зрения национального происхождения, социального статуса, политических взглядов, уровня образования, пола и возраста, но объединённых верой в Иисуса Христа. Именно это обстоятельство — по мысли ведущего — способствовало распространению христианской веры по всей Вселенной, придало ей универсальный характер, принесло новые эсхатологические смыслы. В доказательство этого был приведён отрывок из Евангелия от Матфея: «Говорю же Вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму кромешнюю» (Мф. 8, 11-12).

На примере Священного Писания была прослежена связь изучаемой притчи с библейской историей, исполнившимися впоследствии пророчествами Иисуса Христа об убиении за пределами виноградника сына хозяина виноградника, об отнятии у нерадивых и озлобленных работников их удела и передачи его другим труженикам.

В завершение беседы ее ведущий призвал каждого верующего всякий раз проверять себя, на чьей стороне он находится в тот или иной отрезок времени – на стороне злых и неверных, или достойных возложенного на них труда делателей, а также приносить плоды, которые ожидает от нас Господь.

Дальнейшее общение продолжилось в вопросах и ответах на избранную тему.

28 сентября 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 5-я в текущем году «Евангельская встреча»28 сентября 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 5-я в текущем году «Евангельская встреча»28 сентября 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 5-я в текущем году «Евангельская встреча»28 сентября 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 5-я в текущем году «Евангельская встреча»