Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

С 12 по 14 ноября 2019 года представитель храма Воскресения Словущего приняла участие в общецерковном форуме по социальному служению

12–14 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялся IX Общецерковный съезд по социальному служению. Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил более тысячи человек — руководителей социальный отделов, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников из 180 епархий Московского Патриархата. Из России и других стран на мероприятие прибыли руководители церковных социальных проектов, главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, сестры милосердия, социальные работники, представители академического сообщества и добровольцы. Также приняли участие представители Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Работу съезда возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. От Патриаршего Подворья храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе в форуме приняла участие руководитель социальной службы Подворья О.С. Ларионова.

Съезд начался с Божественной литургии и пленарного заседания в Храме Христа Спасителя, на котором было оглашено приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.

Тема форума — созидание приходской общины как основы социального служения. Кроме того, обсуждались вопросы помощи людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям, различные аспекты развития волонтерских проектов, сестричеств милосердия и больничного служения. Особое внимание было уделено теме поддержки людей в хосписах и больницах.

Выступая перед участниками форума председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон определил его главную задачу.

Наш Съезд должен помочь нам с вами в большей степени научиться тому делу, которое мы стараемся совершать. Это дело любви, естественное для любого человека. Каждый человек, даже не знающий Бога, имеет в своей душе потребность в любви и хочет кому-то помочь. Училищем христианской любви должна являться каждая приходская община. На съезде важно поговорить о том, как приходская община может помочь умножить любовь, как устроить жизнь прихода, чтобы любовь преумножалась и переполняла приходской храм, согревала и помогала тем, кто в храм еще не пришел.

— Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Русская Православная Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительной помощи в стране. Всего в Церкви сейчас более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди которых свыше 300 сестричеств милосердия, 69 приютов для беременных женщин и матерей с детьми, свыше 180 центров гуманитарной помощи, более 60 приютов сестринского ухода за одинокими пожилыми, более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 300 церковных центров помощи наркозависимым, более 90 православных приютов для бездомных. Ежегодно создаются десятки новых церковных социальных проектов.

С 12 по 14 ноября 2019 года представитель храма Воскресения Словущего приняла участие в общецерковном форуме по социальному служениюС 12 по 14 ноября 2019 года представитель храма Воскресения Словущего приняла участие в общецерковном форуме по социальному служениюС 12 по 14 ноября 2019 года представитель храма Воскресения Словущего приняла участие в общецерковном форуме по социальному служению