Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

23 октября 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча»

23 октября 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ее тема была «Любовь к ближнему как путь наследования вечной жизни на примере притчи о милосердном самарянине» (Лк. 10, 25-37).

Велась трансляция в прямом эфире Instagram-канала храма.

Ведущий встречи — протоиерей Сергий Звонарёв — прочитал избранный евангельский отрывок, после чего перешёл к его комментарию. Иисус Христос неоднократно проходил через Самарию, расположенную между Галилеей и Иудеей. В одно из таких путешествий в Иерусалим апостолы стали свидетелями беседы Христа с одним законоучителем. Темой этой беседы стало понимание ближнего. В притче на примере человека, шедшего из Иерусалима в Иерихон, и пострадавшего от рук разбойников, Божественный Учитель показал, как чуждый по крови, национальности и религии самарянин может оказаться для несчастного страдальца самым близким другом, в отличие от призванных быть примерами нравственной высоты священника и левита.

По словам ведущего, люди зачастую возводят вокруг себя стены по национальному, социальному, профессиональному, религиозному признакам, очерчивая, таким образом, круг близких людей. Порой стены возведены настолько близко к личности, что не остаётся никакого зазора, чтобы вместить хотя бы одного человека. В таком случае возникает ситуация, что самым близким для такого эгоиста становится он сам.

Ведущий обратил внимание слушателей на то, что Ориген и Блаженный Августин приводят аллегорические толкования, в которых под образом милосердного самарянина перед нами предстаёт Сам Господь Иисус Христос, Который израненное грехом человечество омывает елеем и вином святых Таинств, приводит в Свою Церковь и обещает вновь вернуться, свидетельствуя о Своём втором Пришествии.

По окончании беседы священник поблагодарил присутствующих за внимание, неизменные любовь и сердечность, а также сообщил, что данная встреча стала для него последней на подворье храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе в связи с новым церковным послушанием.

Проект Евангельских встреч продолжится с участием духовенства подворья.

23 октября 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча»23 октября 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча»23 октября 2019 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 7-я в текущем году «Евангельская встреча»