Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

4 января 2020 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 1-я в текущем году «Евангельская встреча»

4 января 2020 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 1-я в текущем году «Евангельская встреча».

Вёл встречу настоятель храма протоиерей Игорь Якимчук, предложивший для осмысления тему «Иисус Христос — хлеб жизни», которая рассматривалась на основании изложенного в шестой главе Евангелия от Иоанна учения Спасителя о себе как о небесном хлебе.

В беседе были описаны обстоятельства изложения Иисусом Христом этого учения, а также непонимание Его слов многими из слушателей, в том числе, собственными учениками, покинувшими после данной проповеди своего Учителя и говорившими: «Какие странные слова! кто может это слушать?» (Ин. 6, 61).

Протоиерей Игорь обратил внимание на то, что слова Спасителя «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 54) до сих пор представляются странными для многих людей, даже называющих себя христианами, но при этом считающими для себя ненужным соединение со Христом через таинство Святого Причащения.

Причиной тому, по мнению ведущего, является непонимание того, что христианство это не просто некая отвлеченная концепция нравственных ценностей, а религия живой личной связи с Богочеловеком Иисусом Христом, Который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6).