Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

15 февраля 2020 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 2-я в текущем году «Евангельская встреча»

15 февраля 2020 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 2-я в текущем году «Евангельская встреча».

Вел встречу иерей Даниил Торопов предложивший для обсуждения тему: «Обличение фарисейства как искажённого пути в Царство Божие», которая рассматривалась на основании притч Евангелий от Матфея и Луки.

В беседе ведущим были рассмотрены религиозные движения в Иудеи времен пришествия Иисуса Христа, а также их основные мировоззренческие особенности.

Иерей Даниил обратил внимание слушателей на то, что движение фарисеев, поставивших во главу угла обрядовое благочестие и дошедших в этом до «совершенства» (так что и свои грехи оправдывали законом, и, как показывает евангельская история, оправдание своему неверию Христу тоже находили в законе), — это движение являлось богоборческим, и в этом состояло его опасность.

Своих учеников Господь призывал избегать «закваски фарисейской», т.е. лицемерия (Лк. 12.1). Христос в Нагорной проповеди предупреждает, что по подражание праведности книжников и фарисеев делает спасение человека невозможным (Мф. 5.20)