Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

15 мая 2021 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 2-я в текущем году «Евангельская встреча»

15 мая 2021 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 2-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ее тема была «Ночь Воскресения Христова — сопоставление повествований четырёх евангелистов». Вёл мероприятие протоиерей Игорь Якимчук.

Ведущий встречи, проходившей в канун недели жен-мироносиц, тепло поздравил присутствовавших прихожанок с этим праздником, отметив, что именно в Евангелии впервые пересматривается архаичная традиция неравноправия женщин с мужчинами. Прочитав повествования всех четырёх евангелистов о Воскресении Христовом, ведущий обратил внимание, что именно жёны-мироносицами стали главными героями этих ключевых фрагментов евангельской истории. За их безграничные любовь и верность Иисусу Христу Господь сподобил их быть первыми свидетельницами и проповедницами Его славного Воскресения.

Священнослужитель отметил также целый ряд расхождений в повествованиях евангелистов о ночи Воскресения, которые, на первый взгляд, могут вызывать сомнения в их подлинности, а на самом деле, наоборот, говорят в пользу реальности описываемых событий, исключая возможность сговора между рассказчиками.

По словам ведущего, имеющиеся расхождения касаются деталей, а общий контур истории Воскресения остаётся одинаковым у всех четырёх евангелистов.

В заключение протоиерей Игорь Якимчук попытался согласовать разные свидетельства, изложив все события ночи Воскресения в хронологическом порядке.