Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

2 октября 2021 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 3-я в текущем году «Евангельская встреча»

2 октября 2021 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 3-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ее тема была «Иисус Христос и Иерусалимский храм». Ведущий встречи, настоятель храма протоиерей Игорь Якимчук рассказал о важнейшем значении иерусалимского храма для ветхозаветных иудеев. С храмом связаны многие события земной жизни Господа Иисуса Христа, описанные в Евангелии, такие как Сретение Господне богоприимцем Симеоном (Лк.2, 27), паломничество двенадцатилетнего Иисуса в Иерусалим вместе с Пресвятой Богородицей и Иосифом обручником (Лк.2, 46-49), изгнание Господом торговцев из храма (Мф. 21, 12) и многие другие. Вместе с тем, Господь предсказал своим ученикам полное уничтожение иерусалимского храма: «Видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено» (Мф. 24, 2). Предсказание Спасителя сбылось в 70-м году после взятия Иерусалима войсками римского императора Тита. Ведущий обратил внимание на духовный смысл данного события. Ветхозаветный храм и приносившиеся в нем кровавые жертвы являлись прообразами воплощения Сына Божия и принесения Им Себя в жертву жизнь мира. Воплотившись от Пресвятой Богородицы, Иисус Христос Сам стал и живым храмом, и первосвященником, и жертвенным агнцем. В этом смысле следует понимать слова Спасителя: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его (Ин. 2, 19), которые были не поняты Его оппонентами и впоследствии стали одним из обвинений на суде у Каиафы и оснований для предания на смерть. После крестной жертвы и воскресения Христова существование иерусалимского храма потеряло свой духовный смысл. Кроме того, косность и неверие иудеев, распявших своего Мессию, стало причиной того, что их главная святыня, храм, была отнята у них навсегда.

Церковь Христова, получив дары Святого Духа в день Пятидесятницы, больше не нуждалась в иерусалимском храме, хотя апостолы часто бывали там для молитвы. Однако Сионская горница, где произошло сошествие Святого Духа, а затем многие другие здания и помещения, где христиане совершали и совершают евхаристию, стали новыми храмами, расположенными в самых разных местах по всему миру. Более того, сами христиане стали мыслится как живые храмы Святого Духа. Сбылось предсказание Иисуса Христа, сказанное Им в беседе с самарянкой, вопрошавшей, где надлежит поклоняться Богу, на самарийской горе Гаризим или в Иерусалиме : «Наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин.4, 21-23). В завершение беседы протоиерей Игорь Якимчук ответил на вопросы участников встречи.