Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

15 декабря 2021 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 5-я в текущем году «Евангельская встреча»

15 декабря 2021 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 5-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ведущий беседы иерей Даниил Торопов предложил для обсуждения тему «Нагорная проповедь. Милосердие», на основе фрагмента из Евангелия от Матфея (6 1-4) который начинается словами: «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного».

Комментируя приведенные слова, ведущий встречи, указал, что Господь окончательно лишает всякого смысла любое проявления милостыни, которая совершается напоказ. Само греческое слово, которое в евангельском тексте переведено как «милостыня», правильнее перевести словом праведность. В этом смысле Иисус Христос осуждает всякое показное проявление «праведности». Притворная праведность — есть искаженное явление в духовной жизни человека. Православный христианин не имеет право притворяться праведным, ему следует стремиться идти путем праведности и благочестия.

«Не называй себя праведным и непорочным перед Господом; ибо что утаилось от тебя, то явлено перед Богом. Должно же верить, что если Ему предоставим себя, то будет плод от нашего делания...» прп. Ефрем Сирин, 30, 86

«Итак, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». Мф. 6.4

Ведущий обратил внимание слушателей на то, что милостыня должна совершаться с намерением прославить не себя, а Бога. Под левой рукой святые отцы предлагали понимать тщеславие, а под правой — милосердие. То есть христианам евангельский текст предлагает скрывать и от самих себя свое милосердие и не придавать своим добрым делам никакого значения.

Участники встречи обсудили приведенный евангельский текст на примере конкретных житейских ситуаций. В заключении встречи иерей Даниил Торопов ответил на вопросы прихожан.