Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

9 апреля 2022 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 1-я в текущем году «Евангельская встреча»

9 апреля 2022 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 1-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ее тема была «О духе смиренномудрия». Ведущий встречи настоятель Воскресенского храма протоиерей Игорь Якимчук напомнил собравшимся, что в молитве преподобного Ефрема Сирина, многократно читаемой в дни Великого поста, содержится прошение о даровании духа смиренномудрия. О сущности данного понятия священнослужитель рассказал на примере фрагмента из 17-й главы Евангелия от Луки, стихи с 7 по 10, где говорится о совете Господа Иисуса Христа, данного Его последователям, не ставить себе в заслугу свои достижения в духовной жизни:

«Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать». — Лук.17,10

Отрицательным и положительным примерами воплощения такой позиции в жизни являются фарисей и мытарь из известной евангельской притчи (Лк. 18, 9-14).

Ведущий встречи привел целый ряд святоотеческих высказываний о сущности смиренномудрия и путях его стяжания, в частности из творения преподобного Иоанна Лествичника «Лествица» и книги «Поучения аввы Дорофея».

Протоиерей Игорь Якимчук также ответил на вопросы прихожан на разнообразные темы.