Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

28 мая 2022 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 2-я в текущем году «Евангельская встреча»

28 мая 2022 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 2-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ведущий беседы иерей Даниил Торопов предложил для обсуждения тему: «Христос - основатель и глава Церкви» на основе нескольких фрагментов из Евангелия от Матфея и Евангелия от Иоанна.

При рассмотрении приведенных евангельских отрывков было акцентировано, что Церковь Христова, как сообщество верующих во Христа, отличается от других человеческих обществ: «Царство Мое, — сказал Спаситель, — не от мира сего» (Ин.18:36). Самое главное отличие состоит в том, что Церковь основана силою и волею Сына Божия. Сам Христос указал, что Он — Основатель Своей Церкви:

«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» — Мф.16:18.

Христос не только Сам основал Свою Церковь, не только является Сам главой Церкви, но наполняет её благодатию Святого Духа.

Ведущий встречи отметил, что самое важное определение Церкви, как «Тела Христова» дал апостол Павел в послании к Ефесянам (Еф.1:22-23).

Это определение дает представление о самом характере внутренней жизни Церкви. Как в теле нет распри, а все члены образуют единое целое, так и в Христовой Церкви мы образуем единство христиан, одушевляемое единым Духом.

В заключение встречи иерей Даниил Торопов ответил на вопросы прихожан.