Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

26 ноября 2022 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча»

26 ноября 2022 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 4-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ведущий беседы иерей Даниил Торопов предложил для обсуждения тему «“И остави нам долги наша”. О немилосердном должнике и наших долгах. Основой для дискуссии послужил фрагмент из Евангелия от Матфея (Мф.18, 23-35)».

Комментируя приведенные слова, ведущий встречи, указал, что причту о немилосердном должнике можно представить в качестве комментария к одному только прошению молитвы Господней об оставлении наших долгов. Это прошение состоит из двух частей – нашей молитвы и свидетельстве того, что мы обязаны прощать нашим должникам. Ведущий обратил внимание слушателей на, что эта притча является для каждого из нас очень актуальна, так как мы ежедневно с сталкиваемся с ситуацией, когда нам необходимо прощать наших ближних. Но ведь и мы каждый день обращаем к Небесному Отцу нашу молитву о прощении наших грехов.

Участники встречи обсудили приведенный евангельский текст на примере конкретных житейских ситуаций. В заключении встречи иерей Даниил Торопов ответил на вопросы прихожан.