Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

1 апреля 2023 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 2-я в текущем году «Евангельская встреча»

1 апреля 2023 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 2-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ведущий встречи настоятель храма протоиерей Игорь Якимчук предложил для обсуждения тему «О духе любоначалия», упоминаемом в известной молитве преподобного Ефрема Сирина. Данная тема была рассмотрена в контексте фрагмента из Евангелия от Матфея, в котором говорится о христианском понимании природы власти: «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугой, и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом (Мф. 20, 25-27). Было отмечено, что подобные слова Христа приводятся и другими евангелистами (Мк. 33-35, Лк. 14, 7-11, Ин. 13. 4-17). Однако одна и та же по содержанию мысль в их повествованиях приводится при описании различных моментов земной жизни Спасителя: в Капернауме, по дороге в Иерусалим, на Тайной вечере.

Ведущий встречи остановился на причинах подверженности духу любоначалия и привел советы святых отцов Церкви, в частности преподобного Ефрема Сирина, святителей Игнатия (Брянчанинова), Феофана Затворника и Луки (Войно-Ясенецкого) о том, как, развивая в себе Богом данные таланты, не впасть в искушение любоначалием, и о том, как бороться с этим духом, если он завладел душой человека.

В заключение протоиерей Игорь ответил на вопросы собравшихся.