Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе (Патриаршее подворье) г. Москвы

17 февраля 2024 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 2-я в текущем году «Евангельская встреча»

17 февраля 2024 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе состоялась 2-я в текущем году «Евангельская встреча».

Ведущий беседы — священник Даниил Торопов предложил для обсуждения тему: «Библейское представление о смерти и воскресении в контексте Евангелия». В своем выступлении ведущий отметил, что согласно Ветхому Завету смерть не была создана Богом, смерть вошла в мир по действию диавола. По замыслу Создателя человек был предназначен к вечной жизни. Смерть – это зло, а избавление от смерти — это благо. В Ветхом Завете присутствует идея всеобщего воскресения мертвых, но её трудно отделить от идеи возрождения величия Израильского царства в связи с приходом Мессии. Кроме того, в тексте Ветхого Завета присутствуют рассказы о воскрешении мертвых. Таких рассказов всего два — в одном упоминается пророк Илия, во втором — пророк Елисей. Вышеупомянутые случаи воскресения мертвых были хорошо известны современникам Христа. Не случайно Иисуса, когда Он совершал чудеса исцеления, отожествляли с пророками Илией, Иеремией или одним из древних пророков.

В конце беседы ведущий ответил на вопросы прихожан.